+7 (495) 669-56-04 info@bankrotbook.ru
Контакты Получить консультацию

Снятие обременения при покупке квартиры у банкрота


Добрый день! Хочу купить квартиру у физ лица-банкрота. Квартира в ипотеке. Будет ли снято это обременение при покупке?

Адвокат по банкротству bankrotbook
Новиков Роман
Адвокат по банкротству

Снятие обременения на квартиру при банкротстве

Да, в отношении недвижимого имущества, обременение в виде ипотеки будет прекращено в силу закона.
Данное правило распространяется в том числе и на единственное жилье должника Гражданина.
Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону №127 "О несостоятельности" (банкротстве), продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона (абзац шестой пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве). Соответственно, после внесения оставшийся стоимости квартиры на специальный счет должника банкрота, между Вами и финансовым управляющим будет подписан договор купли-продажи, далее с этим документом Вам необходимо будет обратиться в Органы Росреестра с заявлением о регистрации перехода права собственности и погашении записи об ипотеке на данную квартиру. С момента государственной регистрации Вашего права, Вы будете полноправным собственником данной квартиры без каких-либо обременений и/или ограничений.

 

При приобретении любой недвижимости в (частности квартиры), рекомендуем Вам провести Due Diligence.