+7 (495) 669-56-04 info@bankrotbook.ru
Контакты Получить консультацию

Есть исполнительное производство. Решать с приставами или банкротиться


Есть исполнительное производство, возбужденное с 2015 года. За прошедшие 2 года, судебный пристав-исполнитель никак меня не оповестил, и я узнал о исполнительном листе случайно, через мобильное приложение. Сейчас у меня имущества нет, работа не официальная.
Можно ли банкротиться, или нужно самостоятельно, без повестки, идти к приставу и с ним решать проблему ? (долг перед сбербанком 1,7 млн руб.)

К сожалению, Вы не оставили Ваши Ф.И.О, и на данный момент не представляется возможным выяснить на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство.

Адвокат по банкротству bankrotbook
Новиков Роман
Адвокат по банкротству

С какой целью Вы хотите обратиться к судебному приставу-исполнителю ?

Согласно устоявшейся судебной практике, банки как правило подают заявления о взыскании денежных средств по кредитному договору, в рамках приказного производства ( Глава 11 ГПК РФ).
Соответственно, при подаче Банком заявления о вынесении судебного приказа, в соответствии со ст.128 ГПК РФ, Судья рассматривает требования Кредитора без вызова Сторон в суд. Далее, после вынесения судебного приказа, высылает его должнику. Также Вы вправе были представить возражения относительно вынесенного судебного приказа.
Стоит предположить, с Вашей Стороны возражение на судебный приказ не было представлено в суд в течение 10 дней.
В таком случае, данный судебный приказ вступил в законную силу, и согласно ст.130 ГПК РФ был предъявлен к исполнению в ФССП.

Федеральный закон не обязывает Должника перед подачей заявления о признании себя «Банкротом», обращаться в ФССП.
Для признания гражданина «несостоятельным» (банкротом), требуется несколько обстоятельств:

  • Долг перед кредиторами не менее 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей
  • Просрочка по обязательствам не менее трех месяцев.

Согласно представленным Вами данным, сумма задолженности превышает установленный Федеральным законом №127 О «Несостоятельности» (банкротстве), минимум для принятия Арбитражным судом заявления о признании себя «Банкротом».

При таких обстоятельствах, Вы имеете полное право подать в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации заявления о признании себя «Банкротом».

Если Вас интересует более подробная консультация, Вы можете записаться на прием, предварительно позвонив по телефону в Москве +7 (495) 669-56-04.